Цвелодубовская школа

Из истории школы

Цвелодубовская  школа открылась как начальная в 1947 году на территории хутора Каука-Лемпила. В 1949 году Указом президиума Верховного совета хутор Каука-Лемпила был переименован в поселок Цвелодубово. В 1951 году в старом финском здании недавно закрывшейся спецшколы открылась семилетняя школа. В сентябре того же года в это здание детский дом из Новгородской области, а Цвелодубовская «семилетка» продолжила свою работу в здании бывшей финской школы для мальчиков на территории недавно закрывшегося детского оздоровительного лагеря «Космос». В 1959 году с помощью работников метростроя построено новое кирпичное здание школы, которая стала восьмилетней. Нынешнее здание школы построено в 1985 году.

МБОУ «Цвелодубовская основная общеобразовательная школа» находится на территории муниципального образования «Рощинское городское поселение». На сегодняшний день в ней учатся только дети жителей поселка Цвелодубово, численностью около 1 500 человек. Удаленность поселка от г.Выборга – 64 километра, от Санкт-Петербурга – 70 километров, градообразующих предприятий нет. Около 7 лет назад прекратило свою деятельность ОАО «Цвелодубово» (бывший совхоз). Кроме как в нескольких частных магазинах, рабочих месте в поселке нет. Взрослые жители вынуждены для заработка выезжать в другие поселки и города, работать на птицефабриках «Роскар» (пос. Первомайское) и «Ударник» (пос. Победа).

Основные педагогические проблемы, вытекающие из проблем социума, школа пытается решить, выходя на тесное сотрудничество с учреждениями, находящимися на территории  поселка и на территории Рощинского городского поселения:

·         Цвелодубовским филиалом МБУК «Рощинский центр культурного досуга», где действуют кружки и студии, и каждый ученик может выбрать себе занятие по душе;

·         Поселковой библиотекой, совместная работа с которой имеет краеведческое направление, осуществляется обмен литературой со школьной библиотекой;

·         МБОУДОД «Дом детского творчества» пос. Рощино, который проводит некоторые свои занятия  и кружки на базе МБОУ «Цвелодубовская ООШ»,

·         МБОУДОД «Рощинская детская школа искусств», организующей выездные концерты детского творчества на базе МБОУ «Цвелодубовская ООШ».

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Цвелодубовская основная общеобразовательная школа» учреждено на основании  приказа  управления образования от 30.03.1998 года № 279 «О создании муниципального образовательного учреждения «Цвелодубовская основная общеобразовательная школа» и зарегистрировано приказом Выборгского территориального отделения Ленинградской областной регистрационной палаты от 07.09.1998 года № Ю\04343 (Свидетельство о регистрации ЛО-001 № 31354).

Учредителем МБОУ «Цвелодубовская ООШ» является администрация муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области от имени муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области.

Учреждение подведомственно комитету образования администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области.

Настоящая образовательная программа определяет основные направления и принципы функционирования и развития МБОУ «Цвелодубовская основная общеобразовательная школа»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Цвелодубовская ООШ» (по состоянию на 1.09.2015 г.) реализует:

1. Основную образовательную программу начального общего образования (для 1-4 классов, перешедших на обучение по ФГОС, 2009г.);

2. Основную образовательную программу основного общего образования (для 5-7 классов, перешедших на обучение по ФГОС, 2010г.);

3. Образовательную программу начального общего и основного общего образования (для 8-9 классов, обучающихся по ГОС,2004г.);

4. Дополнительные образовательные программы физкультурно-спортивной, художественно-эстетической, естественнонаучной направленностей.

Поскольку в качестве заинтересованных сторон выступают, во-первых, непосредственные участники образовательного процесса – учащиеся и педагоги; во-вторых, родители, представляющие интересы семьи; в-третьих, образовательные учреждения среднего, начального и среднего профессионального образования и, в-четвертых, государство, представляющее интересы общества в целом, то характеристика социального заказа по отношению к школе складывается из следующих основных компонентов:

- государственный заказ (его содержание определяется нормативными документами, в первую очередь ФГОС и ГОС);

- потребности учащихся (выявляются в ходе опросов, анкетирования и экспертных оценок педагогов);

- ожидания родителей (выявляются в ходе микросоциологических исследований, анкетирования);

- профессионально-педагогические потребности учителей (устанавливаются в ходе бесед, анкетирования, опросов, публичного обсуждения школьных проблем);

- требования и ожидания образовательных учреждений среднего, начального и среднего профессионального образования (определяются в ходе анализа отзывов на выпускников, анализа результатов ГИА).

Образовательная  программа  школы  принята  педагогическим  советом  учреждения  после  обсуждения  её  педагогическим  коллективом  и  родительским  сообществом.

Образовательное  учреждение  несёт  ответственность  за  выполнение  своей  основной  образовательной  программы  перед  родителями  учащихся  и  учредителем.  Ежегодно  директор  школы  выступает  с  публичным  докладом  о  выполнении  основной  образовательной  программы  школы.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»